AIE

Gruppi vulnerabili e stili di vita

Video

Presentazioni orali

Paola Ballotari

Osservatorio Epidemiologico, ATS Val Padana, Mantova

Individuazione delle caratteristiche delle RSA determinanti per la lettura dell’eccesso di rischio di mortalità nel primo periodo di diffusione del Covid 19

paola.ballotari@ats-valpadana.it

Gianfranco Alicandro

Istituto Nazionale di Statistica

Disuguaglianze socioeconomiche durante l’epidemia da COVID-19 in Italia

gianfranco.alicandro@istat.it

Claudia Marino

Dipartimento di Epidemiologia del Servizio Sanitario del Lazio ASL Roma1

Incidenza ed esiti dell’infezione da SARS-CoV-2 nella popolazione in trattamento dialitico nel Lazio.

c.marino@deplazio.it

Gianluigi Ferrante

SSD Epidemiologia Screening CPO A.O.U Città della Salute e della Scienza di Torino

 L’isolamento sociale durante l’epidemia da SARS-CoV-2 ha avuto un impatto sugli stili di vita dei cittadini?

gianluigi.ferrante@cpo.it

Federica Prinelli

Unità di Epidemiologia, Istituto di Tecnologie Biomediche-Consiglio Nazionale delle Ricerche

Fumo di tabacco e SARS-CoV-2: risultati dell’indagine on-line EPICOVID19

federica.prinelli@itb.cnr.it

Alessandra Rossi

Istituto Nazionale per la promozione della salute delle popolazioni Migranti e per il contrasto delle malattie della Povertà - INMP

Risultati dell’indagine nazionale sulla diffusione e la gestione di CoVid-19 nelle strutture del sistema di accoglienza per migranti.

alessandra.rossi@inmp.it

[download ppt]

pdf

Poster

Valentina Minardi

Centro Nazionale per la Prevenzione delle malattie e la Promozione della Salute, Istituto Superiore di Sanità

Dati PASSI 2016-2019 sui livelli di mobilità attiva negli adulti in Italia

valentina.minardi@iss.it

Poster_AIE_Minardi_

Benedetta Contoli

Centro Nazionale per la Prevenzione delle malattie e la Promozione della Salute, Istituto Superiore di Sanità

La popolazione anziana al tempo della pandemia da Covid-19

benedetta.contoli@iss.it

Poster_AIE_Contoli

Maria Adalgisa Gentilini

Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari Trento

Monitoraggio della mortalità generale in provincia di Trento durante l’epidemia da Covid-19 e nelle Residenze Sanitarie Assistenziali

mariaadalgisa.gentilini@apss.tn.it

Poster_AIE_Gentilini

Luca Cavalieri d'Oro

Agenzia per la Tutela della Salute (ATS) della Brianza

Mortalità nelle Residenze Sanitarie Assistenziali (Case di Riposo) di ATS Brianza e COVID-19

luca.cavalieridoro@ats-brianza.it

Poster_Cavalieri_D_Oro

Delia Da Mosto

Scuola di Medicina e Chirurgia, Università di Bologna

Le conseguenze dell’emergenza Covid-19 sulla salute delle persone Richiedenti e Titolari di Protezione Internazionale nel contesto di Bologna

deliadamosto@gmail.com

POSTER AIE Delia_Da_Mosto

Giuliano Carrozzi

Azienda USL di Modena, Servizio Epidemiologia e comunicazione del rischio

Positività al COVID-19 per indice di deprivazione nella provincia di Modena

g.carrozzi@ausl.mo.it

Poster_Carrozzi_AIE

Ilaria Luzi

Centro Nazionale per la Prevenzione delle Malattie e la Promozione della Salute, Istituto Superiore di Sanità, Roma

Movimento e corretta alimentazione anche nell’emergenza: materiali e strumenti per operatori e cittadini

ilaria.luzi@iss.it

Poster AIE Ilaria Luzi

Matteo d'Angelo

Dipartimento di Area Medica (DAME), Università degli studi di Udine

Sorveglianza epidemiologica COVID-19: focus nelle strutture sociosanitarie residenziali dell’Azienda Sanitaria Universitaria Friuli-Centrale a termine della fase 1 dell’emergenza pandemica

matteo.dangelo@uniud.it

Francesco Albertoni

MEDU

Gestione di un focolaio Covid-19 presso un gruppo vulnerabile: caso studio di un insediamento precario urbano

fr.albertoni@libero.it

Poster AIE MEDU

Michele Magoni

Agenzia per la Tutela della Salute di Brescia – UO Epidemiologia

Incidenza e letalità da COVID-19 in Regione Lombardia: confronto tra italiani e stranieri nella prima fase dell’epidemia

Poster_AIE_Magoni