AIE

Sorveglianza

Video

Presentazioni orali

Caterina Fanizza

AreSS Puglia - Agenzia Regionale strategica per la Salute e il sociale

L’accesso al Pronto Soccorso durante la pandemia di Covid-19 nella Regione Puglia: analisi dei primi sei mesi

c.fanizza@aress.regione.puglia.it

 

Antonio Fanolla

Osservatorio per la Salute Assessorato alla Salute della Provincia Autonoma di Bolzano

L’IMPATTO COVID-19 SULLA MORTALITÀ IN PROVINCIA DI BOLZANO

antonio.fanolla@provincia.bz.it

Maja Popovic

Epidemiologia dei tumori, Dipartimento di Scienze Mediche, Università degli Studi di Torino & CPO Piemonte, Torino, Italia

Sintomi tipici del COVID-19 nei bambini e negli adulti della coorte di nascita italiana NINFEA e la loro relazione con l’epidemia di SARS-CoV-2

maja.popovic@unito.it

Raffaele Palladino

Dipartimento di Sanità Pubblica, Università Federico II di Napoli

L’EFFETTO DELLA RAPIDITÀ NELL’IMPLEMENTAZIONE DEL LOCKDOWN SUL NUMERO DI MORTI DA COVID-19 IN QUATTRO NAZIONI EUROPEE

palladino.raffaele@gmail.com

 

Pamela Mancuso

Servizio di Epidemiologia, Azienda USL-IRCCS di Reggio Emilia, Italia

Distribuzione e determinanti dei tempi di negativizzazione del tampone nasofaringeo per SARS-CoV-2 e di conferma della clearance virale: uno studio di popolazione sulla coorte di Reggio Emilia

pamela.mancuso@ausl.re.it

Giovenale Moirano

Dipartimento Scienze Mediche, Università di Torino

Impatto delle strategie di contenimento sull’epidemia COVID-19 in Piemonte

giovenale.moirano@unito.it

Vincenzo Coviello

UO Statistica ed Espiemiologia - ASL BAT

 Probabilità  di morte dei casi positivi al COVID19 in Puglia

enzocovi@gmail.com

Scarica PDF

Federica Asta

Dipartimento di Epidemiologia del Servizio Sanitario Regionale, ASL Roma 1, Regione Lazio, Roma

Analisi spaziale per l’identificazione di cluster di casi COVID-19 nel Comune di Roma nel periodo

estivo. f.asta@deplazio.it

Matteo Scortichini

Dipartimento di Epidemiologia del Servizio Sanitario Regionale - Regione Lazio

COVID-19 ED EFFETTO HARVESTING: VALUTAZIONE DELL’IMPATTO DELL’ONDATE DI CALORE 2020

m.scortichini@deplazio.it

Achille Cernigliaro

Dipartimento per le Attività Sanitarie e Osservatorio Epidemiologico, Assessorato della Salute, Regione Siciliana.

Obesità e COVID-19: esiste una relazione tra le due pandemie? I risultati di uno studio osservazionale basato su dati regionali.

achille.cernigliaro@regione.sicilia.it

pdf

Poster

Pirous Fateh-Moghadam

Dipartimento di Prevenzione, Azienda per i servizi sanitari di Trento

Il monitoraggio del contact tracing dei casi di Covid-19 da parte dei servizi di igiene pubblica dell’Azienda per i servizi sanitari di Trento. Marzo-aprile 2020 (Fase1)

pirous.fatehmoghadam@apss.tn.it

Poster_Fateh_AIE_2020

Maria Giulia Gatti

Servizio Epidemiologia e Comunicazione del Rischio, Ausl Modena

Analisi di mortalità per causa e approfondimento della mortalità da Covid-19 nei territori più colpiti dall’epidemia della Regione Emilia-Romagna: mesi marzo-aprile 2020

gi.gatti@ausl.mo.it

Poster AIE Gatti

Linda Guarda

Osservatorio Epidemiologico, ATS Val Padana

Monitoraggio epidemia COVID-19: un esempio di report standardizzato con costruzione automatica in ATS Val Padana.

linda.guarda@ats-valpadana.it

Poster_Linda_Guarda

Laura Cestari

Azienda Zero Regione del Veneto, UOC Servizio Epidemiologico Regionale e Registri

Monitoraggio della mortalità generale in Veneto durante la diffusione dell’epidemia da Covid-19

laura.cestari@azero.veneto.it

Poster_AIE_Laura_Cestari

Emanuela Medda

Istituto Superiore di Sanità

Sintomi da Covid-19, ansia, stress e depressione durante la pandemia: uno studio longitudinale sui gemelli italiani

emanuela.medda@iss.it

Poster AIE COVID Medda

Chiara Gerardi

Istituto di Ricerche Farmacologiche "Mario Negri" IRCCS

MonCOVID: la cura inizia a casa. Fattibilità ed efficacia di un modello di monitoraggio domiciliare avanzato dei pazienti affetti da CoViD-19 o sospetti

chiara.gerardi@marionegri.it

Poster AIE Gerardi

Liliana Cori

Unità di ricerca epidemiologia ambientale e registri di patologia, Istituto di Fisiologia Clinica del Consiglio Nazionale delle Ricerche, Pisa

La paura di contrarre il coronavirus (SARS-CoV-2): indicazioni tratte dall’analisi dei dati della web-based survey EPICOVID19

liliana.cori@ifc.cnr.it

Poster_AIE_Cori_2

Cristiano Piccinelli

CPO Piemonte

Quali sono i sintomi che meglio predicono l’esito del tampone diagnostico per Sars-Cov2? Analisi nel setting delle cure primarie in Piemonte

cristiano.piccinelli@cpo.it

Poster AIE Piccinelli

Fabiana Amadori

Università degli Studi di Roma Tor Vergata, Dipartimento di Bio-Medicina e Prevenzione, Scuola di Specializzazione in Igiene e Medicina Preventiva

Analisi dei casi COVID-19 nel territorio di un Distretto sanitario della ASL Roma 2

fabiana.amadori@gmail.com

Poster F. AMADORI

Isabella Bisceglia

Servizio di Epidemiologia, Azienda USL-IRRCCS di Reggio Emilia

Valutazione del rischio di contagio, ospedalizzazione e decesso per Covid-19 nei pazienti oncologici nella provincia di Reggio Emilia: population-based study

isabella.bisceglia@ausl.re.it

Poster AIE Bisceglia

Dario Catozzi

Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche, Università di Torino

Risultati dell’indagine sierologica a fine epidemiologico condotta sul personale sanitario della ASL TO3

dario.catozzi@gmail.com

Poster AIE Catozzi

Fabrizio Cigliano

Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche, Università di Torino

Screening sui cittadini in rientro dall’estero: analisi dei dati dell’ASL TO3 nel primo mese di applicazione del DPCM 7 agosto 2020

fabrizio.cigliano@unito.it

Poster AIE Cigliano

Andrea Cinnirella

Dipartimento scienze biomediche per la salute Università degli studi di Milano

Analisi dei dati raccolti tramite test sierologici per la ricerca di anticorpi specifici anti-SARS-CoV-2 in regione Lombardia

andrea.cinnirella@unimi.it

Poster AIE – Andrea Cinnirella

Maria Adalgisa Gentilini

Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari di Trento

È possibile monitorare velocemente la mortalità generale giornaliera durante un’emergenza sanitaria? L’esperienza della provincia di Trento

mariaadalgisa.gentilini@apss.tn.it

Poster_AIE_GENTILINI

Nicola Caranci

Agenzia Sanitaria e Sociale Regionale, Regione Emilia-Romagna

Sorveglianza della mortalità generale e correlata al COVID-19 durante il primo semestre 2020 in regione Emilia-Romagna

nicola.caranci@regione.emilia-romagna.it

Poster_AIE_Caranci

Carla Bietta

Servizio Epidemiologia, Dipartimento di Prevenzione, Azienda USLUmbria1

Indagine sierologica Sars-CoV-2 negli operatori scolastici dell’Umbria

carla.bietta@uslumbria1.it

Poster_AIE_Carla Bietta

Chiara Airoldi

Dipartimento di medicina traslazionale, Università del Piemonte Orientale, Novara

Sieroprevalenza di anticorpi anti-SARS-CoV-2 tra il personale sanitario della ASL Vercelli

chiara.airoldi@uniupo.it

Poster_Chiara_Airoldi_AIE

Silvia Deandrea

ATS della Provincia di Pavia

Soggetti superdiffusori e luoghi di contagio favorenti della trasmissione di SARS-CoV-2 in una provincia lombarda

silvia_deandrea@ats-pavia.it

Poster_Deandrea_Riboli

Chiara Airoldi

Dipartimento di medicina traslazionale, Università del Piemonte Orientale, Novara

Sieroprevalenza di anticorpi anti-SARS-CoV-2 tra lavoratori dislocati in aziende del nord Italia.

chiara.airoldi@uniupo.it

Poster_Chiara_Airoldi_AIE

Daniela Alessi

Osservatorio Epidemiologico, ASL Vercelli

Prime valutazioni di costo-efficacia sull’utilizzo di screening di popolazione attraverso test sierologici rapidi per l’individuazione di casi positivi asintomatici

daniela.alessi@aslvc.piemonte.it

Poster_AIE_Daniela_Alessi

Enrica Migliore

SSD Epidemiologia clinica e valutativa, SC Epidemiologia dei tumori, AOU Città della Salute e della Scienza di Torino CPO Piemonte

PREVALENZA DI IgG SPECIFICHE PER SARS-COV-2 NEL PERSONALE DELL’AOU CITTÀ DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA DI TORINO

enrica.migliore@cpo.it

Poster_AIE_Migliore

Crescenza Calculli

AReSS Puglia - Agenzia Regionale Strategica per la Salute ed il Sociale

Strumenti a supporto delle strategie decisionali sanitarie durante l’epidemia di COVID-19: la proposta di dashboard della regione Puglia

c.calculli@aress.regione.puglia.it

Poster AIE Calculli

Stefano Kusstatscher

Regione Veneto - Azienda Zero

Analisi dell’impatto dell’epidemia Sars-COV-2 sull’attività di Pronto Soccorso nel Veneto.

stefano.kusstatscher@azero.veneto.it

Mirko Bonetti

Osservatorio per la Salute Assessorato alla Salute della Provincia Autonoma di Bolzano

COME IL COVID-19 HA CAMBIATO IL PRONTO SOCCORSO: SEMESTRI A CONFRONTO IN PROVINCIA DI BOLZANO

mirko.bonetti@provincia.bz.it

poster_Bonetti_2020

Manuel Maffeo

Dipartimento scienze biomediche per la salute Università degli studi di Milano

Analisi della campagna di screening per la ricerca di anticorpi specifici nei confronti del virus SARS-CoV-2 sul personale scolastico in regione Lombardia.

manuel.maffeo@unimi.it

Poster_AIE_Maffeo