AIE

Fattori di rischio e epidemiologia clinica

Video

Presentazioni orali

Alessandro Marinaccio

INAIL, Istituo nazionale per l'assicurazione contro gli infortuni sul lavoro

Fattori di rischio occupazionale per COVID-19. Analisi dei settori economici coinvolti a partire dai dati di denuncia di infortunio

a.marinaccio@inail.it

Roberta Parisi

Department of Epidemiology and Prevention. IRCCS Neuromed, Pozzilli (IS), Italy

Trattamento con eparina a basso peso molecolare e mortalità  in pazienti ospedalizzati affetti da COVID-19: revisione sistematica e meta-analisi

roberta.parisi92@gmail.com

Pia Clara Pafundi

Università della Campania Luigi Vanvitelli, Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche Avanzate - Napoli, Italia

Comorbidità Preesistenti e Fattori coinvolti nella prognosi ospedaliera del COVID-19 nella Regione Campania. Risultati dallo studio COVOCA

piaclara.pafundi@unicampania.it

 

Marta Ottone

Servizio Interaziendale di Epidemiologia, ASL e IRCCS, Reggio Emilia

Un modello prognostico di morte nei pazienti COVID-19 che si presentano al pronto soccorso: il valore aggiunto della tomografia computerizzata

marta.ottone@ausl.re.it

Dolores Catelan

Dipartimento di Statistica, Informatica, Applicazioni “G.Parenti”, Univeristà di Firenze

Esposizione a PFAS e rischio di COVID 19: analisi geografica nei comuni ad alta esposizione in Veneto

dolores.catelan@unifi.it

 

Alberto Catalano

Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche, Università di Torino

Associazione tra multimorbidità  e incidenza e gravità  di infezione da SARS-CoV-2: analisi sui dati della regione Piemonte

alberto.catalano@edu.unito.it

Michele Carugno

Dipartimento di Scienze Cliniche e di Comunità, Università degli Studi di Milano e U.O. Epidemiologia, Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico

Lavoratori della sanità  e COVID-19: tamponi nasofaringei e test sierologici in un grande ospedale universitario del nord Italia

michele.carugno@unimi.it

 

Carlotta Sacerdote

SSD Epidemiologia Clinica e Valutativa, SC Epidemiologia dei tumori, AOU Città della Salute e della Scienza di Torino CPO Piemonte, Torino

Mortalità  ospedaliera e a 30 giorni nei pazienti ricoverati per COVID-19 in Piemonte nella prima ondata della pandemia.

carlotta.sacerdote@cpo.it

pdf

Poster

Sara Mazzilli

Dipartimento di Ricerca Traslazionale e Nuove Tecnologie in Medicina e Chirurgia, Università di Pisa, Italia

L’impatto della mobilità interna al paese sulla diffusione del COVID-19 in Italia

sara.mazzilli@sns.it

Poster AIE 2020 Sara Mazzilli

Michela Bonafede

Dipartimento di Medicina, Epidemiologia, Igiene del lavoro e Ambientale, Istituto Nazionale Assicurazione Infortuni sul Lavoro (INAIL), Roma

VALUTAZIONE DELLO STRESS TERMICO ED USO DEI DPI NELL’EMERGENZA COVID-19 NEL SETTORE SANITARIO: PROGETTO WORKLIMATE.

m.bonafede@inail.it

poster_AIE 2020 Bonafede

Edlira Skrami

Centro di Epidemiologia, Biostatistica e Informatica medica, Università Politecnica delle Marche

Obesità e prognosi nei giovani adulti ospedalizzati per polmonite da SARS-CoV2: studio di coorte multicentrico

e.skrami@staff.univpm.it

Poster AIE Edlira Skrami

Marinella Bertolotti

Infrastruttura Ricerca Formazione Innovazione, Azienda Ospedaliera SS Antonio e Biagio e Cesare Arrigo, Alessandria, Italy

Caratteristiche cliniche e fattori prognostici dei pazienti COVID-19 di età > 65 anni ricoverati presso l’Azienda Ospedaliera di Alessandria

mbertolotti@ospedale.al.it

PosterAIE_Bertolotti

Mauro Maistrello

UOS Qualità, ASST Melegnano e Martesana

Studio della mortalità intra-ospedaliera da COVID-19 in Lombardia. Fattori prognostici e sviluppo di indicatori risk-adjusted a supporto del sistema qualità

magjj@yahoo.com

Achille Cernigliaro

Dipartimento per le Attività Sanitarie e Osservatorio Epidemiologico, Assessorato della Salute, Regione Siciliana

COVID-19: una possibile questione di genere?

achille.cernigliaro@regione.sicilia.it

Poster AIE Cernigliaro

Francesca Gorini

Istituto di Fisiologia Clinica - Consiglio Nazionale delle Ricerche

Tiroide e COVID-19: primi segnali

fgorini@ifc.cnr.it

poster AIE 2020 Gorini et al.

Olivera Djuric

Epidemiology Unit, Azienda Unità Sanitaria Locale-IRCCS di Reggio Emilia, Reggio Emilia, Italy | Center for Environmental, Nutritional and Genetic Epidemiology (CREAGEN), Section of Public Health, Department of Biomedical, Metabolic and Neural Sciences, University of Modena and Reggio Emilia, Modena, Italy

Le persone con dipendenza da sostanze (alcol e/o droghe) sono a maggior rischio di infezione da SARS-CoV-2? Studio di registro basato sulla popolazione nel Nord Italia.

olivera.djuric@ausl.re.it

Poster AIE Olivera Djuric

Giovannino Ciccone

SSD Epidemiologia Clinica e Valutativa, AOU Città della Salute e della Scienza di Torino e CPO Piemonte

AGGIUNTA AL TRATTAMENTO STANDARD DELL’INFUSIONE DI PLASMA, E DI PLASMA CONVALESCENTE COVID-19, IN PAZIENTI AFFETTI DA COVID-19 CON INSUFFICIENZA RESPIRATORIA ACUTA. UNO STUDIO RANDOMIZZATO A TRE BRACCI NELLE REGIONI PIEMONTE E VALLE D’AOSTA (PLACO-COVID, ClinicalTrials.gov: NCT04428021)

gianni.ciccone@cpo.it

Poster AIE G. CICCONE

Martin Göegele

Eurac Research, Istituto di Biomedicina, Bolzano

Caratterizzazione epidemiologica, molecolare e genetica della malattia da nuovo coronavirus in Val Venosta: lo studio CHRIS Covid-19

martin.goegele@eurac.edu

Poster_AIE_Martin Gögele